Взаимодействию нитрата железа (II) и гидроксида натрия соответствует сокращенное ионное уравнение:

Выберите один ответ: 1. Fe2+ + 3OH- = Fe(OH)2↓ 2. Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3↓ 3. Na+ + NO3- = NaNO3 4. Fe(NO3)2 = Fe2+ + 2NO3-

Ответы на вопрос

Отвечает Сушинцев Максим.

Ответ:

Fe²⁺+2OH⁻=Fe(OH)2

Объяснение:

Нитрат железа II - Fe(NO3)2

Гидроксид натрия - NaOH

Соответственно получаем уравнение:

Fe(NO3)2+2NaOH= 2NaNO3+ Fe(OH)2↓

Приводим к полному ионному уравнению :

Fe²⁺ + 2NO3⁻ +2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + 2NO3⁻ +Fe(OH)2

Приводим к сокращённому ионному уравнению(сокращаем что есть и в правой и в левой части):

Fe²⁺+2OH⁻=Fe(OH)2