Опишите химические свойства серной кислоты, для этого приведите признаки и уравнения следующих

химических реакций: Серная кислота действует на индикаторы: а) лакмус б) метиловый оранжевый Серная кислота реагирует: а) с металлами б) с основными оксидами в) с основаниями г) с солями

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Анастасия.

Серная кислота - сильная двухосновная кислота с формулой H2SO4.

Индикатор лакмус в присутствии серной кислоты окрашивается в красный цвет, метилоранж - в розовый.

Серная кислота реагирует с металлами, оксидами, основаниями и солями.

а) При реакции с металлом продукты реакции зависят от концентрации кислоты:

Mg+H2SO4(разб.)=MgSO4+H2↑

Mg+2H2SO4(конц.)=MgSO4+SO2↑+2H2O

б) с основным оксидом

ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

в) с основанием

Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O

г) с солью

K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2↑+H2O

BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl