Составьте термохимическое уравнение реакции горения угля(углерода),если известно ,что при сгорании

60 г углерода выделилось количество теплоты,равное 1967,5кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Виктория.

С + О2 = СО2

n(C) = m(C)/M(C) = 60/12 = 5 моль

Уравнение реакции у нас на 1 моль углерода. Составляем пропорцию:

5 моль -- 1967,5 кДж

1 моль -- х кДж

х = 1967,5/5 = 393,5 кДж

Значит термохимическое уравнение имеет вид:

С + О2 = СО2 + 393,5 кДж