помогите!!Через 80 г гидроксида натрия с массовой долей растворенного вещества 10% пропустили

углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объём затраченного на реакцию газа

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонов Алексей.
Дано:
m(р-ра NaOH) = 80 г
ω(NaOH) = 10%=0,1
Найти:
V(CO2) - ?
Решение.
M(NaOH) = 40 г/моль
m(NaOH) = m(p-pa NaOH) ×ω(NaOH)
m(NaOH) = 80 г × 0,1 = 8 г
∨(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH)
∨(NaOH) = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль
Vм = 22,4 л/моль
0,2 моль   х л
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
2 моль    1 моль
                22,4 л
х=V(CO2) = 0,2 моль×22,4 л/2 моль = 2,24 л
Ответ: 2,24 л