Газообразный этиловый спирт (С2Н3ОН) можно получить при взаимодействии этилена (С2Н4(г)) и

водяных паров Вычислите тепловой эффект реакции и напишите ее термохимическое уравнение. Стандартные энтальпии образования веществ равны (справочные данные): АН6(С2Н50Н) = -235,31 (кДж/моль); АН6(С2Н4) = 52,28 (кДж/моль); AH0(H2O) = -241,83 (кДж/моль).

Ответы на вопрос

Отвечает Грибина Пелагея.

Запишем термохимическое уравнение реакции получения этилового спирта


                           t, cat


С2Н4(г) + Н2О(г)   =  С2Н5ОН(г) + Q


Для вычисления теплового эффекта реакции воспользуемся следствием из закона Гесса:


∆Нх.р = ∑ ∆Нпрод - ∑ ∆Н исх.в-в


Стандартные энтальпии образования веществ равны (справочные данные):


∆H0(C2H5OH) = -235,31 (кДж/моль);


∆H0(C2H4) = 52,28 (кДж/моль);


∆H0(H2O) = -241,83 (кДж/моль).


Используя формулу первого следствия из закона Гесса, вычислим тепловой эффект реакции получения этилового спирта (C2H5OH) путем гидратации этилена (C2H4):


∆H0 = -235,31 – (52,28 – 241,83) = -45,76 (кДж/моль).


Запишем  полное термохимическое уравнение реакции получения этилового спирта (C2H5OH) путем гидратации этилена (C2H4):


                 t, cat


С2Н4(г) + Н2О(г)   =  С2Н5ОН(г) + 45,76


Ответ:


тепловой эффект реакции -45,76 кДж/моль