Рассчитайте объём хлороводорода (н.у.), полученного при взаимодействии 117 г хлорида натрия с

серной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

2NaCl + H₂SO₄ = NaHSO₄ + HCl


nHCl = nNaCl = 117/58,5 = 2 моль


V(HCl)=2*22.4=44.8 л.