Найдите значение выражения 23/24-a, если a=2/3; 3/4; 7/12, 5/18.


Ответы на вопрос

Отвечает Табуровский Максим.

1) Находим значение 23/24 - а при а = 0. так как ноль - это ничего, то при вычитании его из какого-либо числа получаем тоже самое число:


23/24 - 0 = 23/24.


2) При а = 2/3:


23/24 - 2/3 = 23/24 - 16/24 = (23 - 16)/24 = 7/24.


Здесь, чтобы найти разность 23/24 - 2/3 дробь 2/3 привели к знаменателю 24.


3) При а = 3/4:


23/24 - 3/4 = 23/24 - 18/24 = (23 - 18)/24 = 5/24.


4) При а = 7/12:


23/24 - 7/12 = 23/24 - 14/24 = (23 - 14)/24 = 9/24 = 3/8.


Здесь дробь 9/24 сократили на 3.


5) При а = 5/18:


23/24 - 5/18 = 69/72 - 20/72 = (69 - 20)/72 = 49/72.


6) При а = 11/24:


23/24 - 11/24 = (23 - 11)/24 = 12/24 = 1/2.