Пропен -Cl2,500-> x1 -naoh-> x2 -> 3 хлорпропандиол -1,2 -Koh-> x3 -HNO3,H2SO4,t->

x4 Помогите с химией,срочно, даю 50 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Дарья.

Решение:

1) CH₂-CH=CH₂ + Cl₂ (t°=500°C) → CH₂=CH-CH₂Cl + HCl

2) CH₂=CH-CH₂Cl + NaOH(водный) → CH₂=CH-CH₂OH + NaCl

3) H₂C=CH-CH₂OH + Cl₂ + H₂O → CH₂OH-CHOH-CH₂Cl + HCl

4) CH₂OH-CHOH-CH₂Cl + KOH(водн.) → CH₂OH-CHOH-CH₂OH + KCl

5) CH₂OH-CHOH-CH₂OH + 3HNO₃ (H₂SO₄, t°C) → CH₂ONO₂-CHONO₂-CH₂ONO₂ + 3H₂O

X₁ - CH₂=CH-CH₂Cl - 3-хлорпропен-1

X₂ - CH₂=CH-CH₂OH - Аллиловый спирт

X₃ - CH₂OH-CHOH-CH₂OH - Глицерин

X₄ - CH₂ONO₂-CHONO₂-CH₂ONO₂ - Нитроглицерин (1,2,3-тринитроксипропан)