1) Са → СаО → Са(ОН)2 → Ca(NO3)2 2) Сu → СuО → СиСl2 → Сu(ОН)2 3) Mg → MgO → MgCl2 → MgSO4 4)

Fe2(SO4)3 → Fe(OH)3 → Fe 2 O3 → Fe2(SO4)3 5) Zn → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnO 6) Сu → CuO → CuCl2 ↓ CuSO4 7) Si → SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3 8) H2SO3 → Na2SO3 → SO2 → CaSO3 9) Написать химические свойства гидроксида железа (III). 10) Написать уравнения реакций взаимодействия соляной кислоты с магнием, гидроксидом хрома (II), карбонатом калия. 11) Написать уравнения реакций взаимодействия гидроксида натрия с хлоридом меди (II), серной кислотой, углекислым газом. 12) Написать уравнения реакций химических свойств кислотного оксида на примере оксида серы (IV). 13) Написать уравнения реакций получения гидроксида натрия возможными способами. 14) Написать химические свойства оксида калия. 15) Написать реакции взаимодействия сульфата меди (II) с гидроксидом натрия, железом, хлоридом бария. 16) Написать реакции получения углекислого газа тремя способами. 17) Получить хлорид кальция тремя любыми способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Минеева Виктория.

1) Са → СаО → Са(ОН)2 → Ca(NO3)

2Сa + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

 

2) Сu → СuО → СиСl2 → Сu(ОН)

2Сu + O2 = 2CuO

CuO + H2O = Cu(OH)2

Cu(OH)2 + 2HCl= CuCl2 + 2H2O

 

3) Mg → MgO → MgCl2 → MgSO4

2Mg + O2 = 2MgO

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

MgCl2 + Na2SO4 =  MgSO4 + 2NaCl

 

4) Fe2(SO4)3 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe2(SO4)3

Fe2(SO4)3 + 6KOH = Fe(OH)3 + 3K2SO4

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O

 

5) Zn → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnO

Zn + Cl2 = ZnCl2

ZnCl2 + 2KOH = Zn(OH)2 + 2KCl

Zn(OH)2 = ZnO + H2O

 

6) Сu → CuO → CuCl2 ↓ →  CuSO4

2Cu + O2 = 2CuO

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

CuCl2 + K2SO4 =  CuSO4 + 2KCl

 

7) Si → SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3

Si + O2 = SiO2

SiO2 + Na2O = Na2SiO3

Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl

 

8) H2SO3 → Na2SO3 → SO2 → CaSO3

H2SO3 + 2NaBr = Na2SO3 + 2HBr

Na2SO3 = Na2O + SO2

SO2 + CaO = CaSO3

остальное устала печатать ((((( 

 

 

Отвечает Бондарь Настя.

1) 2Ca + O2 = 2CaO 
CaO + H2O = Ca(OH)2 
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O 
3Ca(NO3)2 + 2K3PO4= Ca3(PO4)2 +6KNO3

 

2) Cu + O2 = 2CuO

CuO + 2HCl= CuCl2 + H2O

Ca(OH)2 + CuCl2 → Cu(OH)2↓ + CaCl2

 

3) 2Mg+O2-2MgO
 MgO+2HCl-MgCl2+H2O

MgCl2+Na2SO4 = MgSO4+ 2NaCl 

 

4)

Fe2(SO4)3 + 6Na(OH) =2Fe(OH)3 + 3Na2SO4

2Fe(OH)3 + 3CaO = Fe2O3 + 3Ca(OH)2

Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O

 

5) Zn +2HCl->ZnCl2+ H2 
ZnCl2 + 2NaOH->Zn(OH)2 

Zn(OH)2=ZnO+H2O( при нагревании)