С чем взаимодействует 2-аминопропионовая кислота?


Ответы на вопрос

Отвечает Меньщикова Алина.
1) с гидроксидом калия: NH2-CH2-CH2-CОOH + КОН =
NH2-CH2-CH2-COOK + H2O
2) с калием : 2NH2-CH2-CH2-COOH + 2К =
H2 + 2NH2-CH2-CH2-COOK
3) азотной кислотой : NH2-CH2-CH2-COOH + HNO3 =
NH3(+)-CH2-CH2-CООH + NO3(-)