рассчитайте относительную молекулярную массу веществ: а) хлорид магния MgCl2; серной кислоты H2SO;

в) гидроксида кальция Ca(OH)2 ; Оксида алюминия Al2O3, борной кислоты H3BO3, сульфата меди CuSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Талыбов Ильяс.


Mr(MgCl2) = 24 + 35,5 * 2 = 95

Mr(H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98

Mr(Ca(OH)2) = 40 + 16*2 + 1*2 = 74

Mr(Al2O3) = 27*2 + 16*3 = 102

Mr(H3BO3) = 1*3 + 11 + 16*3 = 62

Mr(CuSO4) = 63,5 + 32 + 16*4 = 159,5