1.Запишите уравнения гидролиза солей и определите среду водных растворов(рН) и тип гидролиза:

Na2Si3, AlCl3, K2S.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочешков Тимофей.
1) Видимо, имеется в виду Na2SiO3.
Na2SiO3 + H2O = NaHSiO3 + NaOH
или в ионной форме:
2Na(+) + SiO3(2-) + H2O = Na(+) + HSiO3(-) + Na(+) + OH(-)
SiO3(2-) + H2O =  HSiO3(-) +  OH(-)
Гидролиз идет по аниону, наличие ионов OH(-) дает щелочную среду.
Гидролиз может идти более глубоко:
HSiO3(-) + H2O = H2SiO3 + OH(-)

2) AlCl3, запишем гидролиз только по первой стадии:
AlCl3 + H2O = AlOHCl2 + HCl
в ионной форме:
Al(3+) + 3Cl(-) + H2O = AlOH(2+) + 2Cl(-) + H(+) + Cl(-)
Al(3+) + H2O = AlOH(2+) +  H(+)
Гидролиз идет по катиону, наличие ионов Н(+) дает кислую среду.
Гидролиз может протекать и более глубоко:
AlOH(2+) + H2O = Al(OH)2(+) + H(+) (вторая ступень)
Al(OH)2(+) H2O = Al(OH)3 + H(+)

3) K2S + H2O = KHS + KOH
ионная форма:
2K(+) + S(2-) + H2O = K(+) + HS(-) + K(+) + OH(-)
S(2-) + H2O = HS(-) +  OH(-)
Гидролиз идет по аниону, наличие OH(-) дает щелочную среду.
Гидролиз может идти более глубоко:
HS(-) + H2O = H2S + OH(-)

Обычно для определения среды и типа гидролиза достаточно только первой стадии.