Задание 1. Напишите уравнения возможных реакций: • KOH + H2S = • Cr(OH)3 + HNO3 = • Ba(OH)2 +

NaOH = • NaOH + CO2 = • BeO + NaOH = • Cu(NO3)2 + KOH = • Ba(OH)2 + Na2SO4 = • Ca(OH)2 + KNO3 = • AgCI + NaOH = Осуществите цепочку превращений: Cu - CuO - CuCI2 - Cu(OH)2 - CuSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Чумарин Егор.

Ответ:

2KOH + H₂S =  K₂S + H₂O

• Cr(OH)₃ + 3HNO₃ = Cr(NO₃)₃ + 3H₂O

• Ba(OH)₂ + NaOH =\\\ не идет, так как вещества имеют сходные свойства

• 2NaOH + CO₂ =Na₂CO₃ + H₂O

• BeO + 2NaOH = Na₂BeO₂ + H2O

• Cu(NO₃)₂ + 2KOH = Cu(OH)₂ + 2KNO₃

• Ba(OH)₂ + Na₂SO₄ =BaSO₄ + 2NaOH

• Ca(OH)2 + KNO3 = \\ не идет, так как образуются раств.в-ва

• 4AgCI + 4NaOH =4NaCl + 4Ag + O₂ + 2H₂O (только при t больше 400⁰С)

Осуществите цепочку превращений:

Cu - CuO - CuCI2 - Cu(OH)2 - CuSO4

2Cu + O₂ = 2CuO

CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O

CuCl₂ +2KOH = Cu(OH)₂ + 2KCl

Cu(OH)₂ + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O