Вариант 3 Химия 1. Закончите уравнения реакций: а) N2+H2 б) NH3+H2O в) NH4Br+Ba(OH)2 д)

Au(NO3)3=Au+NO2+? Реакцию д) рассмотрите в свете ОВР; г) ЭЛД г) азотная кислота+ гидроксид алюминия 2. Осуществитесь превращения: Азот-?-NO-?-HNO3-?-O2. 3. Задача. Какой объём кислорода может быть получен из 50,5 г. нитрата калия? (Решить пропорцией)

Ответы на вопрос

Отвечает Бутусова Ксения.
N2+H2=NH3 обязательные условия: температура, катализатор и давление
NH3+H2O=NH4OH гидроксид аммония или нашатырный спирт
2NH4Br+Ba(OH)2=BaBr2+2NH3+2H2O
Au(NO3)2=Au+2NO2+O2
3HNO3+Al(OH)3=Al(NO3)3+3H2O
2. N2+O2=2NO
2NO+O2=2NO2
4NO2+2H2O+O2=4HNO3