при полном сгорании амина массой 9 г образовалось 17,6 г углекислого газа, 12,6 г воды, 2,8 г

азота. Плотность паров амина по воздуху составляет 1,55. Выведите молекулярную формулу амина. Составьте все возможные структурные формулы аминов и дайте веществам названия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравець Христина.

Уравнение реакции горения

CnH2n+3N + O2 = CO2 + H2O + N2

Рассчитаем молекулярную массу амина:

Mr = Dвозд*29 = 1,55*29 = 45

Рассчитаем число атомов углерода, через углекислый газ:

n(C) = n(CO2) = 17.6г/44г/моль = 0,4моль

Рассчитаем количество атомов водорода:

n(H2) = 2n(H2O) = 12,6г/18г/моль = 0,7*2 = 1,4

Сопоставим два этих значения:

0,4:1,4 - сократим на 2

0,2:0,7

Переведем в целые числа:

2:7 - это и есть число атомов углерода и водорода:

C2H7N - CH3CH2NH2 - этиламин или

CH3 - NH - CH3 - диметиламин