CH3-CH2-CH(OH)-CH2(OH)->x1->x2___KMnO4,H2SO4->CH3-CH2-COOH->x3->CH3-CH(NH2)-COOH


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Виктор.

Ответ:

Объяснение:

Спирты проявляют основные свойства, взаимодействую с галогенводородными кислотами (*с щелочами не взаимодействуют)

CH3-CH2-CH(OH)-CH2(OH)+2HCl → CH3-CH2-CH(Cl)-CH2(Cl)+2H2O

Теперь от нас требую создать кратную связь. Можно создать тройную, действуя избытком спиртового раствора щёлочи, а можно двойную

CH3-CH2-CH(Cl)-CH2(Cl)+Zn → CH3-CH2-CH=CH2+ZnCl2

Окисление перманганатом калия в кислой среде природит к разрыву связи и образованию соотвутствующих кислот (угольная кислота неустойчива и разлагается на углекислый газ и воду)

CH3-CH2-CH=CH2+2KMnO4+3H2SO4 → CH3-CH2-COOH+CO2↑+K2SO4+2MnSO4+4H2O

Бромирование (почему бы не хлорировать?) на свету или при нагревании

CH3-CH2-COOH+Br2 → CH3-CH(Br)-COOH+HBr

Классическое получение аминов

CH3-CH(Br)-COOH+NH3 → CH3-CH(NH2)-COOH+HBr