2fe2o3+3c=4fe+3co2-470кдж В результате реакции поглотилось 705 кДж. Вычислите массу Оксида

железа(III), вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Тёма.

2Fe2O3 + 3C = 4Fe + 3CO2 - 470кДж.

M(Fe) = 56г/моль

M(Fe2O3) = 160г/моль

Пропорция:

x г. 705кДж

2*160г. 470кДж

x = 2*160*705 / 470 = 480г.