Определите молекулярную формулу углеводорода, в котором массовая доля углерода 85,7%. относительная

плотность вещества по водороду равна 28. Пожалуйста с дано и полным решением. Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Новицкая Полина.

дано

D(H2)=28

W(C)=85.7%

--------------

CxHy-?

1. Находим молекулярную массу углеводорода

M(CxHy)=D(H2) * 2

M(CxHy) - молекулярная масса углеводорода , г/ моль

D(H2) - плотность по водороду

M(H2) = 2 g/mol - молекулярная масса водорода

M(CxHy)= 28*2g/mol = 56g/mol

2. Определяем процентное содержание водорода

W(H)=100%-85.7%=14.3%

3. Находим молекулярную массу  углерода

M(C) = M(CxHy) * W(C) / 100% = 56 * 85.7% / 100% =  48 г/моль

4. Находим молекулярную массу  водорода

M(H) = M(CxHy) * W(H) / 100% = 56* 14.3% / 100% = 8 g/mol

5.Находим количество  углерода

Ar(С) = 12 g/mol - табл. Менделеева

n(C) = M(C) / Ar(C) = 48 / 12 = 4

6. Находим количество  водорода

Ar(H) = 1 g/mol

n(H) = M(H) / Ar(H) = 8/1 = 8

7.Составляем соотношение углеводорода к водороду

C : H = 4 :8

C4H8 - Бутен

ответ С4Н8