С какими веществами будет реагировать гидроксид кальция: оксид углерода (IV), азотная кислота,

гидроксид натрия, сульфат калия, оксид меди, оксид азота (V), фосфорная кислота, карбонат натрия. Составьте реакции, назовите все вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжеханов Нурик.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3(карбонат кальци)+H2O

Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2(нитрат кальция)+2H2O

N2O5+Ca(OH)2= Ca(NO3)2(нитрат кальция)+ H2O

2H3PO4+3Ca(OH)2= Ca3(PO4)2(ортофосфат кальция)+6H2O

Ca(OH)2 +Na2CO3= CaCO3(карбонат кальция) +2NaOH