составить уравнение реакции: а)между бутеном-1 и бромоводородом: б)гидрирования бутадиена1,3:

в)присоединения хлороводорода к пропину(1 стадии). (руководствуясь правилом Марковникова.) назовите образующиеся вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Денис.

a) CH2=CH-CH2-CH3 + HBr = CH3-CH(Br)-CH2-CH3 (2-бромбутан)

б)  CH2=CH-CH=CH2 + H2 = CH3-CH2-CH=CH2 (бутен-1) (по положениям 1,2)

  CH2=CH-CH=CH2 + H2 =CH3-CH=CH-CH3 (бутен-2) (по положениям 1,4)

   CH2=CH-CH=CH2 + 2H2 =CH3-CH2-CH2-CH3 (бутан)(если избыток водорода) 

в) CH3-C≡CH + HCl = CH3-C(Cl)=CH2 (2-хлорпропен)

CH3-C≡CH+ 2HCl = CH3-C(Cl)2 -CH3(2,2-дихлорпропан)