Пожалуйста помогите срочно! Нужно найти массу ацетиленида меди, которого потребуется для реакции с

10 моль HCl Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Екатерина.
X 10
Cu2C2 + 2 HCl => 2 CuCl + C2H2
1 2
X=10/2=5моль=n(Cu2C2)
M(Cu2C2)=64*2+12*2=152г/моль
m(Cu2C2)=n*M=5*152=760г
Ответ:760г