Si+HNO3-->SiO2+NO2+H2O методом электронного баланса


Ответы на вопрос

Отвечает Семенович Евгений.

Si + 4HNO₃ → SiO₂ + 4NO₂ + 2H₂O

Si в данном случае имеет нулевую с.о.

SiO₂ = 2*2 = +4 у кремния.

-

HNO₃  = 3*2-1 = +5 у азота.

NO₂ = 2*2 = +4 у азота.

-

Составим электронный баланс между ними:

Si⁰ - 4e⁻ → Si⁺⁴  | 1 восстановитель окисление

N⁺⁵ + 1e⁻ → N⁺⁴ | 4 окислитель восстановление

-