k + o2= k2o2 вычислите объема кислорода если в реакцию с кислородом вступило 390 г калия. Срочно

помогите прошу!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Serbigeshev Karim.

дано

m(K) = 390 g

---------------------

V(O2)-?

2K+O2-->K2O2

M(K) =39 g/mol

n(K) = m/M =390 / 39 = 10 mol

2n(K) = n(O2)

n(O2) = 10 / 2 = 5 mol

V(O2) = n*Vm = 5*22.4 = 112 L

ответ 112 л

Отвечает Чужекова Анжелика.

2K + О2= К2О2 По данному уравнению составляем пропорцию

39-----------------22,4литр

390----------------х  ,х=224л