Составь формулу соединения кальция с хлором (степень окисления −1) и вычисли его относительную

молекулярную массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Лёвин Егор.

Степени окисления: Ca(+2), Cl(-1); надо 2 два минуса хлора, чтоб загасить два плюса кальция - CaCl2. Mr(CaCl2)= Mr(Ca) + 2Mr(Cl)= 40 + 35,5*2= 111 г/моль.