СРОЧНО Гидрокарбонат натрия при нагревании превращается в карбонат. Рассчитайте массовую долю

гидрокарбоната натрия в растворе, в котором после нагревания массовая доля карбоната натрия равна 5,3%

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Василий.
2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
w(NaHCO3)=mв-ва(NaHCO3)/mр-ра(NaHCO3)  * 100%
Пусть масса раствора NaHCO3 равна 100 г,а количество вещества х моль,тогда
m в-ва(NaHCO3)=х*(23+1+12+16*3)=84*х
n(NaHCO3):n(Na2CO3)=2:1---->n(Na2CO3)=0,5*х моль
mв-ва(Na2CO3)=0,5*х*(23*2+12+16*3)=53*x
n(NaHCO3):n(CO2)=2:1---->n(CO2)=0,5x
m(CO2)=0,5x*44=22x
w(Na2CO3)=mв-ва(Na2CO3)/(mр-ра(NaHCO3)-m(CO2))*100%
0,053=53х/100-22х
5,3 - 1,166х=53х
5,3=54,166х
х=0,098 (моль)
m в-ва(NaHCO3)=0,098*(23+1+12+16*3)=84*0,098=8,22 г
w(NaHCO3)=mв-ва(NaHCO3)/mр-ра(NaHCO3)  * 100%=8,22/100 *100%=8,22%