при полном сгорании пропана C3H8 образуется оксид углерода (4) и пары воды .Определите количество

вещества и массу углекислого газа, выделяющегося при горении 0.5м3 (н.у) пропана.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

500 л                        х л

С3Н8   +    5О2   =   3СО2   +   4Н2О

1 моль                      3 моля

Из получившейся пропорции находим объем оксида углерода(4):

V(CO2) = 1500 л.

Для нормальных условий:

1 моль   -   22,4 л

х молей -   1500 л.

Находим количество вещества:

n(CO2) = x = 1500/22,4 = 67 молей

Что соответствует массе:

m(CO2) = 67*44 г/моль = 3 кг (примерно)

Ответ: 67 молей;  3 кг.