Вычислите массовую долю соли в растворе, полученном при смешивании 120 г воды и 30 г

соли.Пожалуйста)Химия- не мое....

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилина Катя.

Дано:

m(H₂O)=120г.

m(соли)=30г.

------------------------

ω(соли)-?ω%(соли)-?

Решение:

1. Определим массу раствора:

m(раствора)=m(H₂O)+m(соли)

m(раствора)=120г.+30г.=150г.

2. Определим массовую долю по формуле:

ω=m(вещества)÷m(раствора)

ω(соли)=m(соли)÷m(раствора)

ω(соли)=30г.÷150г.=0,2

3. ω%(соли)=ω(соли)×100%

ω%(соли)=0,2×100%=20%

4. Ответ: при смешивании 120 г воды и 30 г соли массовая доля соли в растворе 0,2 или 20%.




Отвечает Тихий Ярослав.

W= m в-ва/m p-pa

Масса вещества- это и будет масса соли, а раствора- вода+ соль

Тогда получается, что массовая доля

W=30/150=0,2 или 20%