Массовая доля брома в монобромпроизводном предельного углеводорода равна 65%. Определите формулу

этого соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Гринцевич Илья.

CnH2n+1Br

w(Br) = 0.65

Молекулярную массу этого производного углеводорода можно описать уравнением:

14n + 81

0.65 = 80 / 14n + 81

Отсюда n = 3

Бромаалкан: C3H7Br или бромпропан или 2 - бромпропан

 

Отвечает Евдокимов Данила.

Найдем молекулярную массу бромпроизводного

M=80/0.65=123г/моль

Общая формула предельных однозамещенных бромпроизводных СnH2n+1Br

14n+1+80=123

n=3

то есть соединение C3H7Br