при окислении фосфина перманганатом калия в присутствии серной кислоты образуется 24,5 г фосфорной

кислоты. определите массы (г) окислителя, учавствовавшего в данной реакции. 

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Полина.

Сложность в этой задаче, заключается лишь в уравнении. Главное его уравнять:D

Поехали, пишем уравнение:

5PH_3 + 8KMnO_4 + 12H_2SO_4 5H_3PO_4 + 4K_2SO_4 + 8MnSO_4 + 12H_2O

Окислиетль здесь всегда был, есть и видимо будет - марганцовка - KMnO_4

Теперь решаем. Тут все очень просто:
Рассчитаем количество вещсвта фосфорной кислоты:

\nu_{H_3PO_4} = \frac{m}{M} = 24,5г/98г/моль = 0,25 моль

По уарвнению реакции видим:
\nu_{KMnO_4} = \frac{8\nu_{H_3PO_4}}{5} = 0,4 моль

Рассчитаем массу:
m = \nu*M = 0.4моль*158г/моль = 63.2 грамма