Напишите уравнения реакций между хлором и водородом, между хлором и железом.Укажите окислитель и

восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Иваницкая Вероника.
1)H2+Cl2=2HCl

H2(0)-1e=2H(+)|1|-восстановитель,окислительный процесс
Cl2(0)+1e=2Cl(-)|1|-окислитель,восстановительный процесс
2)Cl2+Fe=FeCl2
Cl2(0)+1e=2Cl(-)|2|-окислитель,восстановительный процесс
Fe(0)-2e=Fe(2+)|1|-восстановитель,окислительный процесс