Пентен-2 + K2Cr2O7 + KOH


Ответы на вопрос

Отвечает Вьюгов Паша.

Ответ:

1) В разб. вод. р-ре:

3H3C-CH=CH-CH2-CH3 + 4K2Cr2O7 + 10H2O = 3H3C-COOK +

3H3C-CH2-COOK + 8Cr(OH)3 + 2KOH;

2) в конц. вод. р-ре щелочи:

3H3C-CH=CH-CH2-CH3 + 4K2Cr2O7 + 22KOH + 10H2O = 3H3C-COOK + 3H3C-CH2-COOK + 8K3[Cr(OH)6].