ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! напишите уравнение химической реакции взаимодействия этановой

уксусной кислоты с NaOH,K,ZnO,K2CO3. Дать название продуктам реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Анастасия.

Ответ:

1) Оксид цинка:2CH3COOH + ZnO → (CH3COO)2Zn + H2O

2) Гидроксид Натрия: CH3COOH + NaOH —>CH3COONa + H2O

3) карбонат калия:2CH3COOH + K2CO3 → 2CH3COOK + CO2 + H2O

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

C2H4O2+NaOH=H2O+C2H3Nao2 - ацетат натрия(натрій ацетат) + вода

C2H4O2+К(OH) =C2H3O2K+H2O - ацетат натрия(натрій ацетат) + вода

2C2H4O2+ZnO=Zn(CH3COO)2+H20 - ацетат цинка + вода

2C2H4O2+K2CO3=CO2+H2O+2C2H3KO2 - оксид углерода(ІV), + вода + Ацетат калия (калій ацетат)