Напишите уравнения диссоциации на ионы следующих электро- литов: а) H2S; б) Zn(OH)2; в) MgCl2; г)

ZnOHCl; д) Mg(HCO3)2.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Роман.

Ответ:

Объяснение:

а) H2S = H(+) + HS(-)

HS(-) = H(+) + S(2-)

б) Zn(OH)2 = ZnO2(2-) + 2H(+) - по типу кислоты

Zn(OH)2 = Zn(2+) + 2OH(-) - по типу основания

в) MgCl2 = Mg(2+) + 2Cl(-)

г) ZnOHCl = ZnOH(+) + Cl(-)

ZnOH(+)= Zn(2+) + OH(-)

д) Mg(HCO3)2 = Mg(2+) + 2HCO3(-)

HCO3(-) = H(+) + CO3(2-)