Определите молярную концентрацию эквивалента (C3)карбоната натрия, если 800 см3 раствора с

срдержиться 26,5г Na2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Турланова Гульдана.

1) Находим молярную массу эквивалента карбоната натрия Na₂CO₃. Молярная масса эквивалента соли равна его молярной массе, деленной на произведение числа атомов металла в соли ( в Na₂CO₃ их 2) на степень окисления металла (у натрия она равна 1), значит молярную массу карбоната натрия нужно поделить на 2*1 = 2

Мэ = М(Na₂CO₃)/2 = (2*23 + 12 + 3*16)/2 = 53 г/моль-экв

2) Находим количество молей эквивалента в 26,5 г Na₂CO₃:

26,5 / 53 = 0,5 моль-экв

2) Чтобы узнать молярную эквивалентную концентрация, нужно ответить на вопрос: Сколько моль эквивалента Na₂CO₃. содержится в 1 дм³  (1000 см³) раствора:

 800 см³ раствора содержит 0,5 моль-экв Na₂CO₃.

1000 см³ раствора ----------------- Х моль-экв Na₂CO₃.

Х = 1000*0,5/800 = 0,625

Ответ: 0,625