объясните пожалуйста как найти степень окисления азота : (NH4)2SO4. Понимаю, что у S с.о. (+5), у O

(-2), а в (NH4) по идеи должно быть (-4), но везде пишет (-3). Короче сложно, вразумите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгин Егор.
Чтобы найти ст. окисления элемента, необходимо знать ст. ок. остальных элементов. Есть такое правило - алгебраическая сумма вcех степеней окисления в соединении равна нулю, а в ионе - заряду иона.
Сульфат аммония можно рассматривать как производное реакции нейтрализации между гидроксидом аммония и серной кислотой, причем степени окисления атомов не изменяются.
NH₄OH
степень окисления водорода, как правило, = +1
ст. ок. кислорода, как правило, = -2
Нам неизвестна ст. ок. азота, примем ее за х, тогда
х+(+1)*4+(-2)+(+1) = 0
х= -3, следовательно, атом азота в соединении = -3
H₂SO₄ - серная к-та, найдем ст. ок. серы:
(+1)*2+х+(-2)*4=0
х=+6, таким образом ст. ок. серы в серной к-те = +6
Теперь проверим это правило на сульфате аммония, найдем ст. ок. азота:
(NH₄)₂SO₄
[х+(+1)*4]*2+(+6)+(-2)*4 = 2x+8+6-8
2x=-6
x=-3