Качественные реакции на: SO4 (2-) PO4 (3-) SiO3 (2-) CO3 (2-)


Ответы на вопрос

Отвечает Макшаков Антон.

1)BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl ( белый осадок сульфата бария)

2)3AgNO3 + H3PO4 = Ag3PO4 + 3HNO3 (ярко-жёлтый осадок фосфата серебра)

3) Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3 (студенистый осадок фосфорной кислоты)

4) Na2CO3 +2 HCl = 2NaCl + CO2 + H2O (бурное выделение газа СО2 без запаха)