1. Определите степени окисления элементов с соединениях. K2MnO4 , H2O ,KMnO4 ,MnO2 ,KOH, CаSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юлия.

Ответ:

K₂⁺Mn⁺⁶O₄⁻²  

H₂⁺O⁻²

K⁺Mn⁺⁷O₄⁻²

Mn⁺⁴O₂⁻²

K⁺O⁻²H⁺

Cа⁺²S⁺⁶O₄⁻²

Объяснение:

Чтобы определить степень окисления (с.о), сначала нужно определить элемент, который в данном соединении имеет постоянную с.о. Далее мы данную с.о делим на индекс данного элемента, например:

Мы имеем формулу K2MnO4. В данном соединении мы знаем степень окисления у калия (+1) и кислорода (-2). Теперь мы умножим каждое значение на индекс данного элемента. Т.е калий 1 * 2 = +2 , кислород 4 * (-2) = -8. Теперь сложим данные значения: -8 + 2 = -6. Меняем знак и, если требуется, также делим на индекс элемента, с.о которого ищем. У марганца в данном соединении индекса нет, поэтому просто меняем знак +6  - это и будет с.о марганца.