Какая масса хлората калия подверглась разложению, если получили 16гкислорода?СРОЧНО!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Каракчиева Кристина.

Ответ:

2KClO₃ = 2KCl + 3O₂↑

2 моль     2 моль 3 моль

Один моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л. Найдем количество вещества. Решим пропорцию:

1 моль -- 22,4 л

х моль -- 3,36 л

х = 3,36/22,4

х = 0,15

ν O₂ = 0,15 моль

По уравнению реакции хлората калия у нас 2 моль, а кислорода -- 3 моль. Составим еще одну пропорцию:

3 моль -- 0,15 моль

2 моль - х моль

х = 0,1

ν KClO₃ = 0,1 моль

Молярная масса хлората калия равна 122,5 г/моль (39+35,5+16*3=122,5).

Зная количество вещества и молярную массу хлората калия, найдем массу:

m = ν*M

m KClO₃ = 0,1 моль * 122,5 г/моль = 12,25 г

Ответ: 12,25 г.