Нитрид кальция внесли в избыток соляной кислоты. Одно из полученных веществ вступило в реакцию с

горячим раствором нитрита калия. Образовавшееся соединение калия отделили, высушили и обработали концентрированной серной кислотой. Выделившийся газ растворили к воде, к раствору добавили железную окалину. Составьте уравнения четырёх описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Yelanzev Andrey.

Ответ:

1) Ca3N2 + 8HCl = 3CaCl2 + 2NH4Cl

2) NH4Cl + KNO2 = KCl + N2 + 2H2O

3) KCl + H2SO4 = KHSO4 + HCl

4) 8HCl + Fe3O4 = FeCl2 + 2FeCl3 + 4H2O

Объяснение:

Нитрид кальция разлагается под действием соляной кислоты на хлорид кальция и хлорид аммония. Хлорид кальция с нитритом не реагирует. А вот хлорид аммония вступает в ОВР с нитритом калия, образуется хлорид калия, азот и вода. Хлорид калия реагирует с серной кислотой. Серная кислота вытесняет хлороводород, который дальше реагирует с железной окалиной (соединение двух оксидов: железа (II) и железа (III)), образуются две соли и вода.