1. 1.Формула одноосновной бескислородной кислоты: а)H2S б) HCl в)HNO3 г)H3PO4. 2)Кислота, анион

которой имеет заряд -2: а)азотистая б)угольная в)фосфорная г)соляная. 3)Гидроксид натрия – это а)соль б)кислота в)оксид г)основание 4)Растворимое двухкислотное основание: А)Fe(OH)2 б)BaO в)Li3PO4 г)MgCl2 д)Ba(OH)2 Е)BaSж)H2SO4 5)Основной и кислотный оксид имеются в группе: А)СО2, N2О3б)СaO, N2O5в)Al2O3,Na2Oг)SO3,K2Sд)NO2,KOH 6)Представители классов соединений: кислота – основание – соль – оксид имеются в ряду: А)HCl—NaOH—Ca(OH)2--KClб)H2SO4—NaOH—NaCl—CO2 В)SO2—CaO—H2CO3—BaSO4г) HNO3—HBr—Na2CO3—Ba(OH)2 7.По названию веществ составьте их формулы и назовите класс к которому они относятся: а)сульфид меди (II) б)гидроксид кальция в)ортофосфат цинка г)гидроксид магния д)оксид фосфора (V) е)оксид кремния 8. Дайте названия веществам формулы которых написаны ниже: А)Cl2O3б)Ba(NO3)2в)BaSг)H2S д)RbOHе)B2O3 9.Вычислите какое количество вещества содержится в навеске алюминия массой 270 грамм. 10.Какова масса 5 моль нитрата калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Лиана.

Ответ:1-а

2-б

3-г

4-д

5-б

6-б

7-CuS- основание

Ca(OH)2- основание

Zn3(PO4)2- соль

Mg(OH)2- основание

P2O5- кислотный оксид

SiO- кислотный оксид

8 а- оксид хлора 3

б- нитрат бария

в- сульфид бария

Г- сероводородная кислота

Д- хз

Е- оксид бора 3

9. Дано: m(Al)=270 г

Найти: n(Al)-?

Решение

М(Al)=27•1=27 г/моль

(Al)=m/M=270/27= 10 моль

Ответ 10 моль

10. Дано

n(KNO3)=5 моль

Найти: m(KNO3)-?

Решение

m=n•M

M(KNO3)= 39+14+48=101 г/моль

n=5 моль

m(KNO3)= 5 моль• 101г/моль = 505г

Ответ m(KNO3)=505г