раствор хлорида железа 3 подвергли электролизу с графитовыми электродами. Осадок бурого цвета,

образовавшийся в качестве побочного продукта электролиза, отфильтровали и прокалили.Вещество образовавшееся на катоде, растворили к в концентрированной азотной кислоте при нагревании. Продукт, выделившийся на аноде, пропустили через холодный раствор гидроксида калия. Напишите уравнения описанных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Юрий.

катод:                                                            анод:

Fe(3+) +3e=Fe                                              2Cl(-)-2e=Cl2

2H2O+2e =H2+2OH(-)

 

                               1)  Fe(3+)+3e=Fe    -2

                                     2Cl(-) -2e = Cl2  -3

                              2Fe(3+) + 6Cl(-) = 2Fe+ 3Cl2

                                2FeCl3=2Fe+3Cl2

 

                               2) 2H2O+2e=H2+2OH(-)  -1

                                    2Cl(-) -2e=Cl2               -1

                                2H2O+2Cl(-) = H2+2OH(-)+Cl2

                                6H2O+6Cl(-) +2Fe(3+)=3H2+6OH(-) +2Fe(3+)+3Cl2

                                2FeCl3+6H2O=2Fe(OH)3+3H2+3Cl2

Fe+6HNO3(t) =Fe(NO3)3+3NO2+3H2O

2Fe(OH)3(t) = Fe2O3+3H2O

Cl2+2KOH=KCl+KClO+H2O