1) Карбонат магния реагирует с NaOH H2SO4 ZnCl2 K3PO4 2) сульфид железа (2) реагирует с H2SO4

NaOH Na2CO3 CuCl2 3) Какие из веществ, формулы которых Fe, Al(OH)3, HCl, KBr, реагируют с гидроксидом натрия? 4) С раствором гидроксидом натрия может реагировать каждый из двух оксидов: CO2 и FeO FeO и Al2O3 ZnO и SO2 N2O и NO2 5) С раствором азотной кислоты реагирует каждое из двух веществ: Ag и AgCl CuO и CuCO3 CO2 и Ba(OH)2 SO2 и NaCl

Ответы на вопрос

Отвечает Димаков Глеб.

N°1

MgCO3+NaOH(если соль реагирует с основанием,то исходные вещества должны быть растворимыми,а в конце должен получиться осадок.Однако MgCO3 нерастворим+Na2CO3 и Mg(OH)2 растворяются)

MgCO3+H2SO4=H2O+CO2+MgSO4

MgCO3+ZnCl2(если соли реагируют,то они должны растворяться.Однако MgCO3-нерастворимая соль)

MgCO3+K3PO4(см.прошлую реакцию)

Ответ:H2SO4

N°2

FeS+H2SO4=H2S+FeSO4

FeS+NaOH(см.1 реакцию в N°1.Только уже FeS не растворим)

FeS+Na2CO3(FeS-нерастворимая соль,реакции не будет)

FeS+CuCl2(см.прошлую реакцию)

Ответ:H2SO4

N°3

NaOH+Fe(Na сильнее Fe,реакции не будет)

NaOH+Al(OH)3(основания не реагируют друг с другом)

NaOH+HCl=NaCl+H2O

NaOH+KBr(если основание реагирует с солью,то в конце должен быть осадок.Однако KOH и NaBr растворимы оба)

Ответ:HCl

N°4

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O;NaOH+FeO(основание и основный оксид≠)

NaOH+FeO(см.прошлый пункт);2NaOH+Al2O3=2NaAlO2+H2O

2NaOH+ZnO=Na2ZnO2+H2O;2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O

NaOH+N2O(N2O-несолеобразующий оксид);2NaOH+2NO2=NaNO3+NaNO2+H2O

Ответ:ZnO и SO2

N°5

HNO3+Ag(Ag слабее H);HNO3+AgCl=HCl+AgNO3

2HNO3+CuO=Cu(NO3)2+H2O;2HNO3+CuCO3=H2O+CO2+Cu(NO3)2

HNO3+CO2(кислота+кислотный оксид≠);2HNO3+Ba(OH)2=Ba(NO3)2+2H2O

HNO3+SO2(см.HNO3+CO2);HNO3+NaCl=HCl+NaNO3

Ответ:CuO и CuCO3