K 1 г KOH прибавили 1 г HNO3. Какое вещество и в каком количестве останется в избытке?


Ответы на вопрос

Отвечает Меджидов Гаджи.
KOH+HNO3=KNO3+H2O
n(KOH) : n(HNO3)= 1:1
n(KOH)=m/M=1/56=0.0179 моль (избыток)
n(HNO3)=m/M=1/63=0.0159 моль

Остаток m(КОН)=n*M=(0.0179-0.0159)*56=0.002*56=0.112 г