Помогите с химией чайнику 1. Напишите уравнения диссоциации следующих электролитов: а) HCN; б)

Al(OH)3; в) AlOHCl2; г) Al2(SO4)3; д) Mg(HCO3)2 2. Допишите уравнения реакций, составьте к ним ионные уравне- ния: а) Na2SiO3+2HCl→; б) H2SiO3+NaOH→. 3. Подберите молекулярные уравнения к следующим ионным урав- нениям: а) NH4++OH–→NH4OH; б) Cu(OH)2+2H+→; 4. Вычислите равновесную концентрацию ОН– иона в растворе гидроксида аммония с концентрацией 1моль/л (степень диссоциа- ции равна 1,3%).

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Сергей.
1)HCN=H(+)+CN(-)
Al(OH)3 = Al(+3) + 3OH(-)
AlOHCl2=AlOH(2+)+2Cl(-)
Al2(SO4)3=2Al(3+)+3SO4(2-)
Mg(HCO3)2 = Mg(2+ )+2HCO3(-)
2)a)
)Na2SiO3+2HCl=2NaCl+SiO2+H2O
 2Na(+) + SiO3(2-)+ 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-)+SiO2+H2O
 SiO3(2-)+ 2H(+) = SiO2+H2O
б)H2SiO3+2NaOH=Na2SiO3+H2O
H2SiO3+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+SiO3(2-)+H2O
H2SiO3+2OH(-)=SiO3(2-)+H2O
3)a)NH₄Cl + KOH + NH₄OH + KCl
б)Cu(OH)2 + H2SO4=CuSO4+2H2O