Вычислить молярность раствора H2SO4, если на титрование 0,4519 г буры (Na2B4O7·10H2O) израсходовано

16,43 мл этого раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

Ответ:

Сm(H2SO4)=0.0721 моль/литр

Объяснение:

Mэ(Na2B4O7*10H2O)=381.4/2=190.7 г/моль

nэ(Na2B4O7*10H2O)=0.4519/190.7=0.00237 моль-экв

Сn*V(H2SO4)=nэ(Na2B4O7*10H2O)

Нормальная концентрация

Сn(H2SO4)=0.00236/0.01643=0.14363 моль-экв/литр

Молярная концентрация (для серной кислоты в два раза меньше по фактору эквивалентности)

Сm(H2SO4)=0.14363/2=0.0718 моль/литр

В одну строку

Сm(H2SO4)=(m(Na2B4O7*10H2O)/(Mэ(Na2B4O7*10H2O))*V(H2SO4))*fэ(H2SO4)

Сm(H2SO4)=(0,4519/(190,7*0,01643))/2=0,0721 моль/литр