При нагревании аммиак реагирует с оксидом меди(II) по схеме: NH3+CuO→N2+Cu+H2O. Определите объем

аммиака (н.у.), необходимый для получения 107 г меди. Ответ укажите в литрах с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.

Дано : нормальные условия.

m(Cu) = 107 г.

Найти :

V(NH₃) = ?

Решение :

Уравнение реакции - \bf 2NH_3 + 3CuO \to N_2 + 3Cu + 3H_2O.

\boxed{\bf n = \frac{m}{M}}

По уравнению реакции - n(NH₃) : n(Cu) = 2 : 3 ⇒ \bf \frac{n(NH_3)}{n(Cu)} = \frac{2}{3}.

3n(NH₃) = 2n(Cu)

2n(Cu) = 2*(m(Cu) : M(Cu))

2n(Cu) = 2*(107 г : 64 г/моль)

2n(Cu) = 3,34375 моль ⇒ n(NH₃) = 3,34375 моль : 3 ⇒ n(NH₃) ≈ 1,115 моль.

\bf n = \frac{V}{V_m} \Rightarrow \boxed{\bf V = n*V_m} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

V(NH₃) = n(NH₃)*Vₘ = 1,115 моль*22,4 л/моль ≈ 25 л.

Ответ :

25 л.