1. Закончите уравнение окислительно-восстановительной реакции K2Сr2O7 + K2SO3 + H2SO4 = Cr2(SO4)3

+ … + … Уравняйте реакцию методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель. 2. Закончите уравнение окислительно-восстановительной реакции Cu2O + KМnO4 + H2SO4 = CuSO4 + MnSO4 + … + … Уравняйте реакцию методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Дарья.
1: K2Cr2O7 + 3K2SO3 + 4H2SO4 =Cr2(SO4)3 + 4K2SO4 + 4H2O
2Cr(+6) + 6e/ = 2Cr(+3)/ 1-окислитель
S(+4) - 2e = S(+6)/ 3 -восстановитель

2: 5 Cu2O + 2 KMnO4 + 13 H2SO
4=10 CuSO4 + 2 MnSO4 + K2SO4 + 13 H2O
2 Mn+ 10 e=2 Mn-окислитель
10 Cu - 10 e=10 Cu-восстановитель