P+NaOH+H2O=PH3+NaH2PO2 овр составьте СРОЧНО!!!!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Аксюта Егор.

P⁰+NaOH+H₂O→P⁻³H₃+Na⁺H₂P⁺O₂⁻²

P⁰+3e⁻→P⁻³ 3    1

                     3  

P⁰-e⁻→P⁺  1        3

P⁰+3e⁻окислитель, процесс восстановления

P⁰-e⁻ восстановитель, процесс окисления

4P+3NaOH+3H₂O=PH₃+3NaH₂PO₂

Отвечает Резник Саша.

Я дополню:

Реакция диспропорционирования.

С учетом ваших продуктов:

4P +3NaOH + 3H2O = PH3 + 3 NaH2PO2

P(0)+3e= P(-3) процесс восстановления, P(0) -окислитель

P(0)-1e= P(+) процесс окисления, P(0) -восстановитель.

С уважением.