Помогите заполнить пропуски химия рабочая тетрадь 9 класс габриелян Высший гидроксид, его характер.

Гидроксид фосфора ...- это....Она взаимодействует (запишите молекулярные и ионные уравнения): а) с ...оксидами: б) с ...: в) с ...если при этом образуется ...или газ: водородное соединение. Фосфор образует летучее водородное соединение, формула которого ...Схема образования химической связи в молекуле этого соединения: ...

Ответы на вопрос

Отвечает Чумакова Саша.

 Гидроксид фосфора Н3РО4  - это трехосновная кислота средне силы ( твердое прозрачное кристаллическое вещество)

а)  Н3РО4 + 3К20 -- 3КОН + К3РО4 взаимодействие с оксидами

б) Н3РО4 + 3 КОН = K3PO4 + 3 H2O взаимодействие с гидроксидами

в) взаимодействие с солями

 2H3PO4 + 3СаСl2 = Са3(РО4)2 (осадок)+ 6HCl выпадает осадок

3Na2CO3+2H3PO4=2Na3PO4+3H2O+3CO2 (газ) образуется газ

Фосфор образует летучее водородное соединение, формула которого PH3

Химическая связи в молекуле этого соединения ковалентная неполярная ( т.к связи поляризованны слабо )

Тебе осталось сделать ионные уравнения и схему)