составьте уравнение электролиза водных растворов следующих веществ SrCl2, CuCl2, Cr(NO3)3


Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Кнарик.
SrCl2-электролиз раствора 
                         К(-)                                                  А(+)
             2H2O=H2+2OH(-)                                2Cl(-)=Cl2(0)
              процесс восстановления              процесс окисления 
В растворе: Sr(2+)+2OH(-)=Sr(OH)2 
Суммарное уравнение: SrCl2+2H2O=H2+Cl2+Sr(OH)2 
CuCl2-электролиз раствора 
                      К(-)                                                     А(+) 
              Cu(+2)=Cu(0)                                   2Cl(-)=Cl2(0) 
          процесс восстановления                процесс окисления 
В растворе: H(+)+OH(-)=H2O
Суммарное уравнение: CuCl2+H2O=Cu+Cl2+H2O 
Cr(NO3)3-электролиз раствора 
                    К(-)                                                     А(+) 
              Cr(+3)=Cr(0)                                         2H2O=O2+4H(+) 
               2H(+)=H2(0) 
            процесс восстановления                   процесс окисления 
В растворе: H(+)+NO3(-)=HNO3 
Суммарное уравнение: 2Cr(NO3)3+4H2O=2Cr+ H2+2O2+6HNO3